ККМ И Матричный принтер Назад в Будущее :)

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
kassa-spb
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 12:46

ККМ И Матричный принтер Назад в Будущее :)

Сообщение kassa-spb »

Тут такая проблема - постоянно спрашивают аппарат на котором бы не выцветали чеки. И выходит что альтернативы матричным принтерам нет. Термобумага хлам, струйная печать тоже. Когда то был такой ККМ Меркурий 115ф с матричным принтером . Жалко что его не стало. Да термобумага это замечательно. Однако как быть тем кому чек не на три месяца нужен а дольше ? :cry: Самсунги древние 4615RK впаривать ?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ККМ И Матричный принтер Назад в Будущее :)

Сообщение Briarius »

Если очень надо, то делать скан или ксерокопию.. Еще как-то ее надо заверить, если это важно. Также можно требовать товарный чек, там, где это возможно.

Вопрос, конечно, актуален, и мне кажется, что здесь многое зависит и от термобумаги. Приходится хранить некоторые копии чеков. Так вот, в целой кипе чеков, пролежавшей около 3-х лет в сухом темном ящике стола, наблюдается такая картина - одна часть чеков (причем, бОльшая) полностью обецветилась, а другая часть чеков прекрасно сохранилась - видны все надписи и нет существенных признаков деградации. Поэтому делаю вывод, что многое зависит от качества и стандарта термобумаги. В нашей стране, как обычно, об этом вспоминают в последнюю очередь.

Мой совет сводится к тому, что надо подобрать качественную термобумагу (через поиск и форумы в интернете), а также соблюдать условия хранения чеков - темные сухие места с инертными свойствами. А то были примеры, когда чек выцветал за несколько дней в пластиковой коробочке с явным "запашком" нового пластика.
Аватара пользователя
kassa-spb
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 12:46

Re: ККМ И Матричный принтер Назад в Будущее :)

Сообщение kassa-spb »

Да какое там качество. Качество есть конечно, но иногда нужна гарантированная сохранность чеков. А тут... как говориться пока не курнёшь не ясно как вставляет, а за хапку всеравно пять соток.
Потому Почта России и сидит на ПРИМ-07ТК - если их чек выцветет то ... а у них пять лет хранения.
Порой и с одной ленты чеки ... вон рядом лежало на окне несколько чеков - некоторые через месяц не читались, некоторые читались - с одной ленты бил. На одном аппарате.
А изощрения с копией .... а если поток ? С каждого копию делать ? Уже у нас тут были скандалы с выцвевшей гарантией по чеку ......
Ответить