ЧПМ Меркурий 180 - Вопросы по работе с ЭП

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
miketm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:24

ЧПМ Меркурий 180 - Вопросы по работе с ЭП

Сообщение miketm »

Добрый день!

У меня нет четкого понимания как работает энергконезависимая память.
В инструкции написано
100 товаров - размер буфера примерно 5000
1000 товаров - размер буфера примерно 2000

Я перенастроил ЭП на 600 товаров (у меня сейчас 200 наименований и весной ожидается 200-300, сделал с запасом - 600).
1.1 Какой размер буфера будет при 600 наименований товаров?
1.2 В чем измеряется размер буфера? В байтах? или это количество чеков?
1.3 Сохраняются ли в ЭП чеки от смены к смене, т.е. допустим прошло 10 смен - будет ли в памяти все чеки за все 10 смен (и соответственно смогу ли я их потом выгрузить на ПК?) или же мне надо будет выгружать чеки каждый день
1.4 Что я должен делать, когда размер буфера закончится? Как то обнулять память? Если обнулять, то как это сделать частично - т.е. справочник товаров, допустим, я обнулять не хочу, а хочу обнулить только историю чеков...

2.1 Следующий вопрос. В интернете вычитал, что "Перепрограммировать" машину можно только 5 раз, а затем ее надо будет "ОБНУЛЯТЬ" - нести в сервисный центр или самому открывать крышку и замыкать контакты. Действительно ли это так? Можете ли кинуть ссылку где можно про это подробней почитать, а то понимания нет

2.2 Опять же, когда я делал перепрограммирование памяти (из 100 товаров в 600) - на экране было написано "ОБНУЛ...". Значит ли это, что таким образом я один раз уже машину "перепрограммировал" и у меня осталось 4 попытки до того, как мне надо будет нести аппарат на "большое" ОБНУЛЕНИЕ?

2.3 Правильно ли я понимаю, что после того как буфер для чеков заканчивается, мы делаем обнуление, так поступаем максимум 5 раз, а потом несем машину в сервис на "большое" обнуление

2.4 Вредно ли часто делать изменения в справочники товаров. Допустим я забил 200 товаров, а потом понял, что мне надо наименование для всех частично поменять. Я меняю и через ПК загружаю справочник снова. Вопрос - будет ли в этом случае отжираться память или же информация запишется в уже существующие "ячейки" памяти (при условии что код товара не меняется).

3. В рук-ве вычитал, что ЧПМ начнет тебя предупреждать, когда останется мало места для Z-отчетов. А сколько всего Z-отчетов может хранится в памяти ЧПМ? Для этого используется тот же буфер про который идет выше? и опять же, как мне почистить память, занимаемую Z-отчетами, если в один прекрсаный момент выяснится, что место под Z отчеты кончились?

4. и последний вопрос... можно ли как-то обнулить "Гросс-Итог" в Z-отчетах без обнуления ЧПМ полностью. Просто сейчас я тестируюсь и когда начнем внедрять в торговлю, хотел бы обнулить этот параметр.


Сорри, если написано сумбурно. Заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
spektr to
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 17:59

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Вопросы по работе с ЭП

Сообщение spektr to »

У меня нет четкого понимания как работает энергконезависимая память.
В инструкции написано
100 товаров - размер буфера примерно 5000
1000 товаров - размер буфера примерно 2000


Понимания нет потому-что Вы смешали в кучу две физически разные памяти.
Открываете ЧПМ . Там увидите блочек в виде конфеты-ириски , который соединен
с платой плоским шлейфом .Это бывшая фискальная память ФП , которая теперь
названа ЭП .В нее записываются сменные отчеты ( Z-отчеты ) , а также реквизиты
владельца . Число Z-отчетов не более 2000 , а число владельцев не более 5.

Теперь смотрим на саму плату . На ней чуть выше разъема для подключения ЭП
запаяна микросхема на 8 ножек .Это вторая память , в которой хранится база
товаров , различные настройки и буфер продаж .

Буфер продаж будет обнуляться при каждом сменном отчете с гашением .( Z-отчете).
Если ЧПМ зафискализирован ( зарегестрирован ) , то общая сумма продаж за смену
, а также дата и номер гашения запишутся в ЭП .
При этом опционально можно задать будет печататься контрольная лента ( то есть
все продажи за смену )или нет.

Число перезаписей памяти базы товаров и буфера практически неограничен
Обычно от сотен тысяч до миллиона раз - зависит от производителя и качества
микросхемы .
А число записей в ЭП как уже говорилось 2000 . Вот после этого ее надо
будет либо заменить самому , либо обратиться в ЦТО .

Так что каждые 5 дней никуда бегать не надо .
Аватара пользователя
avagadros
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 19:45

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Вопросы по работе с ЭП

Сообщение avagadros »

А где хранится информация о заводском номере ЧПМ Меркурий 180?
В самой ФП, которая на шлейфе или в микросхеме на плате?
По какому смещению?
Может быть есть другие средства для его редактирования или обязательно сливать дамп через программатор?
Нужно решить следующую проблему:
Он отображается не такой какой нужно. А чистить ЭП не желательно для его программирования вновь, так как ведется учет сменных итогов, очень нужно их оставить.
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 180 - Вопросы по работе с ЭП

Сообщение adm »

avagadros писал(а):А где хранится информация о заводском номере ЧПМ Меркурий 180?
В самой ФП, которая на шлейфе или в микросхеме на плате?
По какому смещению?
Может быть есть другие средства для его редактирования или обязательно сливать дамп через программатор?
Нужно решить следующую проблему:
Он отображается не такой какой нужно. А чистить ЭП не желательно для его программирования вновь, так как ведется учет сменных итогов, очень нужно их оставить.
Заводской номер храниться в ФП.
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Ответить