ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:28

ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Antonio »

Добрый день.
Планирую приобрести Меркурий 130 и подключить сканер штрих-кодов.

Подскажите, пожалуйста, какова логика работы с ЧПМ?
Допустим, я в компьютере создал базу соответствия штрих-кодов и наименований товаров.
Как "научить" ЧПМ понимать соответствие штрих-кода и наименования товара?

Если я правильно понимаю, мне надо будет каким-то образом загрузить в память ЧПМ перечень товаров с штрих-кодами?
Где можно почитать про то, как это делается?

Спасибо!
Аватара пользователя
help.kursk
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:45

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение help.kursk »

Для программирования базы товаров и услуг можно воспользоваться программой Меркурий Конфигуратор. Программирование осуществляется через RS-канал. Подключение ЧПМ к ПЭВМ и настройки ЧПМ для подключения к ПЭВМ приведены в РЭ. Конфигуратор можно скачать Программное обеспечение (ПО) для ККМ (ЧПМ) Меркурий-115, -130, -140: конфигуратор, драйвер режима ФР
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение adm »

Antonio писал(а):Добрый день.
Планирую приобрести Меркурий 130 и подключить сканер штрих-кодов.

Подскажите, пожалуйста, какова логика работы с ЧПМ?
Допустим, я в компьютере создал базу соответствия штрих-кодов и наименований товаров.
Как "научить" ЧПМ понимать соответствие штрих-кода и наименования товара?

Если я правильно понимаю, мне надо будет каким-то образом загрузить в память ЧПМ перечень товаров с штрих-кодами?
Где можно почитать про то, как это делается?

Спасибо!
Нужно создать базу товаров с помощью программы MercConfig (Конфигуратор ККМ (ЧПМ) для настройки и программирования через канал RS-232 компьютера)скачать
И подключить сканер согласно РЭ "При использовании сканера для считывания штрих-кодов товаров, запрограммированных в базе, сканер должен быть подключен к ЧПМ в соответствии с Приложением 10."
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
Antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:28

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Antonio »

Спасибо за ответы, все понятно.

В документации написано, что к компьютеру ЧПМ подключается по "Интерфейс: RS-232"
Насколько я понял, это COM-порт. На моем компьютере нет такого порта.

Получается, единственный вариант - переходник COM-USB ?
Насколько корректно ЧПМ программируется через переходник?

Что-то вроде этого:
http://perm.dns-shop.ru/catalog/i9970/k ... -9pin.html
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Briarius »

Antonio писал(а):Получается, единственный вариант - переходник COM-USB ?
Переходник - не единственный вариант. Можно использовать контроллер COM-порта, который вставляется в разъем материнской платы ПЭВМ. Наружу будет "смотреть" до нескольких разъемов COM (что сами выберете). Например по ссылке Контроллеры
Antonio писал(а):Насколько корректно ЧПМ программируется через переходник?
Здесь сложно ответить. Есть информация, что не со всеми переходниками все работает. Это может зависеть как от аппаратной конфигурации конкретной ПЭВМ, так от корректных драйверов в системе или от опыта пользователя, который работает с этой системой (иногда проблемы решаются путем углубленного "копания" в настройках системы). Или попробовать несколько переходников и остановиться на том, который заработает без проблем.
Аватара пользователя
Antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 20:28

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Antonio »

adm писал(а): И подключить сканер согласно РЭ "При использовании сканера для считывания штрих-кодов товаров, запрограммированных в базе, сканер должен быть подключен к ЧПМ в соответствии с Приложением 10."
Только что разговаривал с представителем в городе Перми, поинтересовался, какой сканер подходит для данной модели ЧПМ.
По его словам, сканер в принципе не подулючается к ЧПМ, и работать с ней не будет. Сканер подключается только к компьютеру.

Подскажите, таки будет работать связка ЧПМ+сканер без использования дополнительного оборудования (компьютера)?
(Естественно, при условии, что я предварительно настрою ЧПМ, создам базу данных товаров и их штрихкодов).

И если ответ - "будет работать", то какой сканер точно поддерживается данной ЧПМ? (MERCURY 3910, MERCURY 6061 LS) ?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Briarius »

Сканер подключается к ЧПМ Меркурий-130. Возможно, что потребуется переходник (если распайка разъема сканера и ЧПМ не совместимы). Питание сканера должно быть внешним (не от кассы). Далее надо будет настроить сканер на обмен с кассой (по инструкции), т.к. далеко не всегда настройки сканера по умолчанию подходят для работы в составе ЧПМ. Также для общего кругозора скажу, что поиск товара по кодам цен в десятки (в среднем) раз быстрее, чем поиск по штрих-коду, что наиболее заметно когда используется максимальное количество кодов цен, которое может поддерживаться кассой. На практике это выглядит так, что по коду цены касса пробивает товар без видимой задержки, а по штрих-коду товар сначала может искаться до 1,5 - 2 секунд (в худшем случае и при полной базе кодов товаров). Важно обратить внимание и на типы штрих-кодов, которые вы собираетесь применять, т.к. максимальная разрядность штрих кода, поддерживаемого ЧПМ, равна 18.

По вопросам, касающихся конкретных моделей сканеров, я ответить не могу, т.к. нет возможности проверить их "вживую". Теоретически, должно быть возможно использование любого сканера, который можно подключить к ЧПМ.
Аватара пользователя
BartonFink
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:30

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение BartonFink »

Интересна логика работы чпм со сканером штрих-кодов с товарами с одинаковыми штрих-кодами. Например, случай, когда в базе один товар с одним штрих-кодом, но по разной цене и, соответственно, стоящий в нескольких позициях с разными кодами цен.

P.S
И еще: может быть я плохо искал, но не нашел подробной инструкции работы чпм с MercConfig. Желательно от разработчика. Да, программа простая с точки зрения функционала, но, судя по вопросам на форумах, есть тонкости, от которых зависит результат работы с программой. Если я действительно плохо искал, буду благодарен за ссылку на такую инструкцию или FAQ.
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Briarius »

Здравствуйте!
Инструкции по конфигуратору никто не писал, т.к. "интуитивно понятный интерфейс" "правит балом"). В идеале, инструкция не помешала бы, как я думаю.
Из нюансов:
1) Помнить, что обмен с ККМ работает, когда касса находится в режиме отображения меню.
2) В конфигураторе при первичной заливке базы цен ставить флаг "обнулять количество проданного", т.к. без этого флага счетчики проданного не меняются, а по умолчанию там 0xFFFF.

Про сканер:
"Когда в базе один товар с одним штрих-кодом, но по разной цене и, соответственно, стоящий в нескольких позициях с разными кодами цен" - в этом случае всегда будет пробиваться тот товар, который будет первым в базе с таким штрих-кодом (ШК), т.к. поиск по ШК идет простым перебором до первого совпадения.
Аватара пользователя
BartonFink
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:30

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение BartonFink »

Briarius, спасибо за разъяснения.
Briarius писал(а): ... - в этом случае всегда будет пробиваться тот товар, который будет первым в базе с таким штрих-кодом (ШК), т.к. поиск по ШК идет простым перебором до первого совпадения.
Первый в базе - значит с меньшим значением кода?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: ЧПМ Меркурий 130 и сканер штрих-кодов

Сообщение Briarius »

BartonFink писал(а):Briarius, спасибо за разъяснения.
Briarius писал(а): ... - в этом случае всегда будет пробиваться тот товар, который будет первым в базе с таким штрих-кодом (ШК), т.к. поиск по ШК идет простым перебором до первого совпадения.
Первый в базе - значит с меньшим значением кода?
Да.
Ответить