Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
VashinMV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:18

Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение VashinMV »

Здравствуйте!

Используем вашу технику ККМ Меркурий 180К.

У меня 2 вопроса :

1) На Windows 7 конфигуратор ККМ "Меркурий 180К" при чтении электронного журнала часто выдает "Приняли байт меньше, чем ожидалось". Однако, иногда всё же нормально читает. И совершенно непонятно, отчего такая нестабильность?
В Windows XP - все стабильно, читает каждый раз без проблем.
Почему в Windows 7 такие сбои и как это можно исправить?

2) Задача считывания электронного журнала через COM-порт, обработка данных по выбитым чекам и запись в корпоративную БД.

В вашей программе уже реализован механизм чтения Электронного Журнала через COM-порт.

Среда разработки у нас Visual Studio 2010 и язык C#.
Буду вам очень признателен, если поможете нам, прислав фрагмент кода, где выполняется чтение электронного журнала через COM-порт. Даже если у вас программа не на C#, прошу поделиться фрагментом кода на другом яз.

Или проконсультируйте, как выполнить чтение. Почему-то при чтении данных с порта, зависает навечно.
Описание протокола у меня есть.

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение Стрекалов C. »

VashinMV, по чтению электронного журнала ответил Вам на почту
Аватара пользователя
crazyermak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:30

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение crazyermak »

такая же проблема, подскажите как решить? нужно читать журналы, а "принято байт, меньше чем ожидалось" windows 7 64
Аватара пользователя
adm
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение adm »

crazyermak писал(а):такая же проблема, подскажите как решить? нужно читать журналы, а "принято байт, меньше чем ожидалось" windows 7 64
При тестирование на Win7 Home 64, через переходник USB-COM ошибка данная появляется, ну обычно при повторном чтение пропадает.
Служба технической поддержки Инкотекс
www.incotexkkm.ru
www.incotextaho.ru
тел. (495) 468-42-30
help@incotex.ru
Аватара пользователя
crazyermak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:30

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение crazyermak »

не переходник USB - COM , а плата расширения PCI - COM
Аватара пользователя
Стрекалов C.
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:36
Откуда: г. Курск

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение Стрекалов C. »

crazyermak писал(а):не переходник USB - COM , а плата расширения PCI - COM
к сожалению, некоторые платы расширения PCI - COM грешат тем же самым.
Аватара пользователя
chpm180
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 10:48

Re: Меркурий 180 Конфигуратор - "Приняли байт меньше, чем ожидалось"

Сообщение chpm180 »

VashinMV писал(а):....при чтении электронного журнала часто выдает "Приняли байт меньше, чем ожидалось".....
Поскольку подобная техника еще в ходу, в помощь подскажу свой способ на Windows 7 x64 (извиняюсь за поднятие старой темы, но может быть кто-то как и я также ищет ответ и не находит).
Действительно, при правильном подключении читает 50/50. В какой-то момент у меня вообще перестал реагировать "Нет ответа от ККМ".
1. Перед подключением убедиться, что Z-отчет снят (а после 10й попытки ЧПМ сам скажет "снимите отчет". см. Руководство по Эксплуатации). После этого нет разницы в каком режиме находится ЧМП (Меркурий 180), он уже готов и ждет команды с ПК.
2. Если ЧПМ только купили, проверьте (прозвоните) кабель (проводки, батарейка, лампочка,.... а лучше тестером). Один проводок к одному концу кабеля (к разъему), другой к противоположному. Лампочка горит - один провод цел (см.схему в РЭ!), затем следующий и так 4. Разьем COM компьютера имеет микротекст на пластмассе, так что узнать номер контакта легко. Номеров на "телефонной вилке" нет, но порядок следования контактов элементарен и догадаться какая схема у вас, достаточно просто. В нашем аппарате всего 2 режима №15=0 и №15=1 (см. РЭ, стр 74-75).
3. Кабель прозвонили, узнали тип подключения, теперь его надо указать в настройках аппарата. Заходим в режим программирования (прямо на Меркурии 180 жмем кнопки). Согласно стр. 50 РЭ в Таблице Опций №15 меняем режим (нажимаем на клавиатуре 0, или 1 и следом нажимаем [ИТ]. Все, аппарат уже переключен и готов к вашим командам с ПК. Не напоминаю как войти в режим программирования таблицы, это долго расписывать, а в РЭ все доступно и понятно сказано.... В общем, там 20 номеров, стрелочками "ходите" туда-сюда. Слева № а справа его значение. Остановились у 15 и сразу [1], затем [ИТ]. Как-то так.
4. Немножко настроим COM-порт (номер порта у вас свой, но обычно COM1). Правой кнопкой мыши "Мой компьютер", затем левой "свойства"-"Диспетчер устройств"-"Порты COM и LPT". Нажимаем плюсик (открывается секция) выбираем порт и правой кнопкой "Свойства". Далее "Параметры порта" и кнопка "Восстановить умолчания", тут же кнопка "Дополнительно". Буферы приема и передачи ставим на минимум. По кнопке OK закрываем окно. Там же в верху есть опция "бит в секунду" и установлено 9600. Можно оставить, но в РЭ сообщают о 57600.... ну поставьте. Жмем ОК. Все.
4. Запускаем программу на компьютере (Меркурий 180 уже подключен) и слева в окне выбираем "Системные опции", затем кнопку "Прочитать из ККМ" и выскакивает "Приняли байт меньше, чем ожидалось". adm пишет "...при повторном чтение пропадает...". Если бы я знал, не пропали бы два дня попыток! В общем надо тыкать без конца эту кнопку "Прочитать из ККМ" раз 10 и на 11 оно прочитается. Таким способом я легко запрограммировал и клише и товары и прочитал из аппарата что хотел. COM порт довольно старый, а компьютеры теперь шустрые, вот и синхронизируется оно через раз.
Специально написал все это на достаточно простом языке, т.к. знаю как тяжело новичкам, впервые увидевшим данный ЧПМ.
Ответить