Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Модели:
Меркурий-115Ф, Меркурий-119Ф, Меркурий-130Ф, Меркурий-180Ф, Меркурий-185Ф, Меркурий-МФ...
Ответить
Аватара пользователя
Андрей2013
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:56

Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Андрей2013 »

День добрый:) Перечитал целую кучу форумов, но результата не добился... Есть цель: Печатать чеки покупателям через меркурий 130 в программе 1С 8.2 Розница 1.0. В режиме оффлайн я этот меркурий подключил, но эт ж не то, что надо как я понимаю.... Нужен драйвер обработки под ФР вроде как в 1С, иначе ничего не получится... Тот, что последний на сайте я скачал.... Но файл frole.exe у меня открывается как пустое окно (Windows 7). Может я че путаю... Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница

Сообщение Briarius »

1) Чтобы печатать из 1С на Меркурий-130, надо установить режим работы "3" в кассе ("Р.РАБ = 3"). Это режим фискального регистратора. Очень упрощенный режим, замечу.
2) frole.exe - это и есть драйвер. Запускаете его (каждый раз перед запуском 1С) и больше его не трогаете. Да, окно пустое, и с ним не надо работать. Закрывать его не надо, пока вы собираетесь работать с кассой из под 1С.
3) Запускаете 1С, обработку для Меркурий-130 и работаете.
4) Тема для скачивания Программное обеспечение (ПО) для ККМ (ЧПМ) Меркурий-115, -130, -140: конфигуратор, драйвер режима ФР
Для последних версий драйвера и т.п. желательно использовать и последние версии прошивок кассы.
Аватара пользователя
Андрей2013
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:56

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Андрей2013 »

Немного непонятен пункт 3. " Запускаете 1С, обработку для Меркурий-130 и работаете." Обработку беру из "FR Драйвер.zip"??? Если да, то файл ARMKassa1C_TS938D4.ert 1С 8.2 Розница 1.0 не жует из-за его расширения... А обработка для оффлайна из "MercuryCOM драйвер для ККМ(ЧПМ) Меркурий 115-140,150.3 в OFFLINE" мне, я полагаю, не нужна. Благодарю за помощь:)
Аватара пользователя
Андрей2013
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:56

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Андрей2013 »

Нашел тут https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=413 вот такую обработку "IncotexMercuryFP_v2.27 (Kursk-API 2.05).zip"... Моя Розница смогла ее разжевать, но там нет Меркурий 130... Установил как ИНКОТЕКС-МЕРКУРИЙ-ФР... Указал порт подключения... "Ошибка инициализации... Не удалось открыть устройство на выбранном порту.....".. Конфигуратор подключается без проблем, Режим-3 выставлен...Че еще надо:)
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Briarius »

Андрей2013 писал(а):Нашел тут https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=413 вот такую обработку "IncotexMercuryFP_v2.27 (Kursk-API 2.05).zip"... Моя Розница смогла ее разжевать, но там нет Меркурий 130... Установил как ИНКОТЕКС-МЕРКУРИЙ-ФР... Указал порт подключения... "Ошибка инициализации... Не удалось открыть устройство на выбранном порту.....".. Конфигуратор подключается без проблем, Режим-3 выставлен...Че еще надо:)
Эта обработка для фискальных регистраторов, поэтому для касс не подойдет, т.к. у них разные протоколы..
В п. 4 моего предыдущего ответа есть ссылка. А по ссылке есть фраза:
Дополнительно вы можете ознакомиться с темой ЧПМ Меркурий-130, Меркурий-115 и 1с 8.1 в режиме ФР. Перейдите по рекомендованной ссылке и внимательно просмотрите тему - там есть пример обработки для 1с 8.1 в прикрепленном файле.
Аватара пользователя
Андрей2013
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:56

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Андрей2013 »

Толи я че то недопонимаю, то ли не клеится нифига... Разложу поподробнее, чтобы не запутаться...
1. Сам аппарат Меркурий 130, прошивка 130RU200, настроен на режим работы=3 (он же ФР по инфы из конфигуратора).
2. Программа 1С 8.2 Розница (базовая) редакция 1.0.16.8...
3. Цель: В 1С в режиме кассира пробивать чеки покупателям не через принтер как раньше по драйверу эмулятора ФР, а напрямую через МЕРКУРИЙ 130.
4. Скачал конфигуратор MercConfig v2.092... С ним коннект происходит нормально, вся инфа записывается и считывается.
5. Теперь, как я понимаю, необходимо согласовать работу 1С и Меркурий 130... Для этого необходим ДРАЙВЕР ОБРАБОТКИ под мою версию 1С. Я скачал все файлы, которые мог с инкотекса, перепробовал в 1С-СЕРВИС-ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ-ПОДКЛЮЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ все обработки... Только обработка "IncotexMercuryFP_v2.27 (Kursk-API 2.05)" выдала мне список всех устройств, среди которых моего 130го там не было (как Вы говорите потому, что это не подходящая мне обработка). в архиве "FR Драйвер.zip " я по сути не понял зачем половина папок... Открыл FR130, настроил в файле frole.ini параметры порта, запустил frole.exe... (Честно говоря не понял зачем это, если обработка в 1С ни одна не лезет). Подскажите пожалуйста поконкретнее хотя бы следующий шаг... Мне кажется либо я пропустил важный шаг, либо просто обработки не подходят никак. Спасибо:)
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Briarius »

Если бы Вы внимательно читали мои ответы, то в итоге Вы скачали бы этот файл merc130_1C8.zip. В нем и находится пример обработки для 1С V.8.. Пишу, вроде, доходчиво...
Мое владение 1С чуть более, чем никакое. Поэтому, если говорить о имеющемся примере обработки для 1С v.7, его я открывал в 1С и работал с ним. Предполагаю, что в 1С v.8 адаптированная обработка работает аналогично. По остальному тексту, который Вы написали, я пока ошибок в Ваших действиях не вижу.
Аватара пользователя
Андрей2013
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:56

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Андрей2013 »

Скачивал я эту обработку... Она добавляется, но когда жмешь ПОЛУЧИТЬ СПИСОК, то очень быстро пролетает полоска загрузки и ничего не появляется совсем... В этом то и дело:) Как будто нет в ней списка оборудования:).. Но это если добавлять обработку через помошника, а если вручную, то просто "не удалось добавить и т.п."
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Briarius »

Ну тогда я уже ничем не могу помочь... В теме, откуда обработка, такие проблемы не описаны... Возможно, проблема в том, что для более новых версий 1С надо и обработку дорабатывать, не знаю...
Могу лишь посоветовать еще поднять темы, чтобы охватить больший круг специалистов:
http://kkmcom.ru/index.php?topic=557.0
http://www.kkm.info/myboard/forumdisplay.php?number=6
Аватара пользователя
doba
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:50

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение doba »

Андрей2013, похоже, нужно сконвертировать обработку под новый формат ИБ.
Попробуйте открыть ее в конфигураторе, потом сохранить.
Далее по инструкции:
Сервис-Торговое Обоудование-Подключение и настройка торгового оборудования и т.д.
Аватара пользователя
Чар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:34

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Чар »

Добрый день . с тем же вопросом но по 1с8.2 управление торговлей (10.3.25.1)

Некоректный набор команд обработки обслуживания. Версия API обработки обслужмвания 2.04 не совпадает с версией API конфигурации 2.05
Аватара пользователя
khodjaev55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 19:23

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение khodjaev55 »

Можно по-шагово объяснить как подключить меркурий 130 и 1с 8.2 розница, для печати чеков напрямую с 1с ?
Аватара пользователя
Briarius
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:37
Контактная информация:

Re: Меркурий 130 и 1С 8.2 Розница: печать чеков из 1С. Режим фискального регистратора

Сообщение Briarius »

khodjaev55 писал(а):Можно по-шагово объяснить как подключить меркурий 130 и 1с 8.2 розница, для печати чеков напрямую с 1с ?
Здравствуйте!
Есть тема, в которой выложено все, что есть по режиму ФР в Меркурий-130: Программное обеспечение (ПО) для ККМ (ЧПМ) Меркурий-115, -130, -140: конфигуратор, драйвер режима ФР
В архиве "FR Драйвер.zip" есть файлы "Обработка ARMKassa1C.doc" и "Описание обр.txt", в которых все описано.
Также полезно походить по ссылкам из указанной темы.
Инкотекс официально не поддерживает режим ФР в Меркурий-130 готовыми обработками, но были выложены все имеющиеся инструменты, для того, чтобы специалисты по 1С могли создать свои обработки для 1С, которые могли бы работать с Меркурий-130.
Ответить